Contenuto principale

Messaggio di avviso

Questo sito fa utilizzo di cookies per migliorare l'esperienza di navigazione. Per fruire del sito è necessario acconsentire o modificare le impostazioni del proprio browser. Per saperne di piu leggi l'informativa sulla privacy.

a tutti i docenti del biennio
agli studenti del biennio e tutori

Oggetto: PCTO Digital marketing questionario studenti

Orario delle lezioni - a. s. 2021/22


 

Partecipano le classi 3A INF - 4B LSA - 5B LSA

- obbligo di Green Pass -


 

Attività per tutte le classi prime - sede di Via Roma

 

 

AVVIO DELL'ANNO SCOLASTICO 2021/22

Classi Prime

 

Inizio lezioni: Martedì 14 settembre 2021

Le studentesse e gli studenti di tutte le classi prime inizieranno le lezioni il giorno 14 settembre, con accoglienza nell'Aula Magna di Via Giovanni Falcone n.7, per gruppi di classi, secondo il seguente orario:

Orario

Classi

09:00 – 11:00

Liceo Scientifico  - Scienze Applicate

(circa 40 studenti e studentesse)

Istituto Tecnico - Settore Economico

(circa 24 studenti e studentesse)

11:00 – 13:00

Istituto Tecnico - Settore Tecnologico

(tutti gli indirizzi - circa 50 studenti e studentesse)

In ogni fase dell'Accoglienza verrà rispettato rigorosamente il protocollo di prevenzione del contagio da Covid19.

Ogni gruppo trascorrerà 60 minuti nell'Auditorium di Via Falcone e altri 60 minuti nelle aule assegnate e uscirà dall'Istituto al termine del programma, dopo due ore complessive di attività.

Si specifica che i genitori non potranno essere ammessi in Aula Magna a causa delle limitazioni di capienza imposte dalle norme precauzionali relative alla pandemia in atto.

Programma del 14 settembre (2 ore complessive):

Presso l’Auditorium della sede di Via Falcone 7

Presentazione della scuola, storia, sedi e regolamenti. Illustrazione delle modalità di comportamento da tenere per prevenire la diffusione del Covid19. Chiamata nominativa e avvio verso l’aula con il docente della classe.

In aula:

Presentazione del docente, conoscenza della classe. Indicazione dei percorsi da seguire per l’accesso e l’uscita dall’aula. Norme di comportamento.

Docenti impegnati:

Coordinamento attività: Frongia, Polisino, Scarpa

Classi: Mascia Daniela (1 AFM), Ruggero Luigina (1A LIC), Saba Serena (1B LIC), Madeddu Rosalba (1A TEC), Abraini Miriam (1B TEC), Fanari Martina (1C TEC)

Mercoledì 15 settembre 2021

L'attività per tutte le prime classi si svolgerà seguendo gli stessi turni del giorno precedente ma presso la sede di Via Roma 45, dove le studentesse e gli studenti saranno accompagnati, in piccoli gruppi, a visitare gratuitamente il Museo Mineralogico e il Museo dell’Arte Mineraria.

Inoltre, parteciperanno ad un gioco online (Kahoot) sulla scuola e i suoi regolamenti.

Per partecipare al gioco, le studentesse e gli studenti saranno temporaneamente autorizzati a utilizzare il proprio smartphone e la propria connessione a internet.

Al termine di ogni sessione di gioco, si svolgeranno le premiazioni delle studentesse e degli studenti che avranno riportato i maggiori punteggi.

Programma del 15 settembre (2 ore complessive):

Presso l’Aula Magna dell’Istituto Minerario – Via Roma 45:

Appello, organizzazione per la visita dei musei in piccoli gruppi, gioco quiz online a premi.

Visita dei musei e dell’intero Istituto Minerario:

Giro della scuola e visita ai musei in gruppi di 12-16 ragazzi e ragazze accompagnati da un docente per ogni gruppo.

Organizzazione (docenti impegnati):

Coordinamento attività e accompagnamento gruppi: Fanari, Frongia, Polisino, Scarpa

Accompagnamento gruppi: Mascia Valeria, Murgia Alessandro, Di Enembo Simone, Cordella Serafino, Triverio Alessandro, Murgia Celina

Illustrazione dei musei: Orrù - Piana

Orario

Classi

Gruppi e docenti accompagnatori

09:00 – 11:00

Liceo Scientifico  - Scienze Applicate

(circa 40 studenti e studentesse)

Istituto Tecnico - Settore Economico

(circa 24 studenti e studentesse)

A – Mascia Valeria

B – Murgia Alessandro

C – Frongia Nicola

D – Murgia Celina

 

 

11:00 – 13:00

Istituto Tecnico - Settore Tecnologico

(tutti gli indirizzi - circa 50 studenti e studentesse)

A – Di Enembo Simone

B – Cordella Serafino

C – Triverio Alessandro

D – Fanari Martina

Programma:

In due turni:

- ore 9:00

- ore 11:00

Gruppi

Attività

Durata (min)

00:00

Tutti

Appello nominativo per classe e suddivisione in gruppi

00:30

00:30

A

Museo Mineralogico

00:20

B

Museo dell'Arte Mineraria

C

Giro dell'Istituto

D

Gioco online a premi - Aula Magna - Via Roma

00:50

B

Museo Mineralogico

00:20

A

Museo dell'Arte Mineraria

D

Giro dell'Istituto

C

Gioco online a premi - Aula Magna - Via Roma

01:10

C

Museo Mineralogico

00:20

D

Museo dell'Arte Mineraria

B

Giro dell'Istituto

A

Gioco online a premi - Aula Magna - Via Roma

01:30

D

Museo Mineralogico

00:20

C

Museo dell'Arte Mineraria

A

Giro dell'Istituto

B

Gioco online a premi - Aula Magna - Via Roma

01:50

Tutti

Aula Magna - Saluti finali e uscita

00:10

 

Giovedì 16 settembre 2021

A partire da Giovedì 16 settembre, l'attività si svolgerà completamente nell'aula assegnata stabilmente alla classe, secondo l'orario delle lezioni pubblicato.

 

                                                                                                              La Commissione Accoglienza 2021/22


 

AVVIO DELL'ANNO SCOLASTICO 2021/22

Classi Terze

 

Inizio lezioni: Mercoledì 15 settembre 2021

 

Sede di Via Roma

Le classi terze degli indirizzi Chimico e Geotecnico sono convocate presso l'Aula magna di Via Roma, alle ore 8:30 - Successivamente si sposteranno nelle rispettive aule accompagnate dai docenti.

Sede di Via Falcone

Le classi terze degli indirizzi ubicati presso la sede di Via Falcone sono convocate nell'Auditorium di Via Falcone dalle ore 8:30 secondo il seguente prospetto:

Orario

Classi

08,30

3 SIA, 3 TUR

09,30

3 A LIC, 3 B LIC,

10,30

3 ELN, 3 A INF, 3 B INF

- Successivamente si sposteranno nelle rispettive aule accompagnate dai docenti.

 

Le lezioni termineranno per tutti alle ore 11:30

A partire dal giorno 15 settembre, tutte le classi frequenteranno nelle aule assegnate, secondo l'orario che verrà successivamente pubblicato.


 

AVVIO DELL'ANNO SCOLASTICO 2021/22

Altre Classi

 

 

Tutte le altre classi (fatta eccezione per le prime e le terze), inizieranno le lezioni mercoledì 15 settembre, nelle aule assegnate, secondo l'orario che verrà successivamente pubblicato.


 

Si comunica che, a seguito delle votazioni, chiuse in data 14 luglio 2021, sono risultati vincitori i seguenti elaborati:

1) Per il Concorso "Logo per i 150 della Scuola Mineraria di Iglesias":

-> il Logo identificato dalla lettera A, della classe 3^A Liceo Scienze Applicate, con voti 236 su 396 voti validi

 LETTERA A

 


2) Per il Concorso "Logo per l'istituto Asproni-Fermi":

 -> il Logo identificato dalla lettera DELTA, presentato dalla classe 3^A Elettronici, con voti 48 su 97 voti validi

LETTERA DELTA


Nel congratularci con tutte le studentesse e gli studenti che hanno partecipato all'iniziativa, pubblichiamo i risultati dello spoglio dei voti e le foto della premiazione che ha avuto luogo il 16 luglio 2021, nel giorno dell'inaugurazione della seconda Sala del Museo Mineralogico della Sardegna, nella Sede di Via Roma. 

Per vedere l'album fotografico della premiazione clicca qui!


Concorso "Logo per i 150 della Scuola Mineraria di Iglesias"

Hanno ottenuto voti:
LogoA=236, LogoB=58, LogoC=102

Voti nulli: 20
Voti validi: 396

 

 

 

 

Concorso "Logo AsproniFermi"

Hanno ottenuto voti:
LogoALFA=33, LogoBETA=4, LogoDELTA=48, LogoGAMMA=12

Voti nulli: 8
Voti validi: 97

Per vedere l'album fotografico della premiazione clicca qui!

Il Comitato Promotore


 

Alle classi terze, quarte e quinte di tutti gli indirizzi

Progetto "Stand for Something", a cura dello sportello Eurodesk di Iglesias.

Il progetto prevede un'attività in presenza, interattiva, sull'Unione Europea gestita direttamente dall'Eurodesk di Iglesias, rivolta ai ragazzi e le ragazze dai 16 anni in su e validabile anche come attività di PCTO.

Per iscriversi ... https://forms.gle/VXdK7QE5vHWAJGpW9

http://www.comune.iglesias.ca.it/it/community/eventi-e-manifestazioni/dettaglio-evento/Apertura-iscrizioni-progetto-Stand-for-something-giovani-fra-i-16-e-i-20-anni/

                                                                                                      F.S. Orientamento


 

Allegati:
Scarica questo file (Stand for something.pdf)Stand for something.pdf424 kB